M.M. gutes Balkonsolar angebot mit zwei SUNNIVA 550W Panels und NEO-800M-X
Hey,
ich hoffe das wird jetzt nicht als Werbung angesehen.
Ich habe ein Balkonsolar Sett für mein vermietetes Haus geordert.
Der WR ist ein NEO-800M-X, kann 600W und 800W
Panels: 2x SUNNIVA - M18/144 545-560W
Wird seinen Dienst hoffentlich problemfrei verrichten.
Wenn das Sett da ist un ich es sichten, verbauen, testen konnte werde ich gerne berichten.
Gruß
Hier der Link zum Angebot:
Zumindest passt die Leistung mit 1100Wp bei 2 Modulen dann ganz gut zum WR mit max. 800W.
Ja, fast 2,3qm. Aber die 3qm Regelung wird auch hier demnächst umgesetzt.
Ansonsten gillt ja wie immer wo kein Kläger...
Werden auf dem Flachdach natürlich gut befestigt.
Das hoch bekommen wird anstrengend, aber mit zwei Mann sollte das kein Problem sein.
Evtl. Wird der Link zum Angebot mit den Datenblättern noch vom Mod Freigeschaltet.
Die Daten sind:
  • Leistung pro Panel: 550 Watt
  • Anzahl der Zellen: 144
  • Zellentyp: Monokristallin
  • Maße(LxBxH): 2278 x 1134 x 30-35 mm (Wir liefern je nach Bestand Rahmen in 30mm oder 35mm Hoehe)
  • Frontscheibe: Hochtransparentes Solarglas 3,2 mm
  • Gewicht: 26.5 kg
  • Anschlussdose: IP68
  • Wirkungsgrad 21,29%
Laut Datenblatt haben die Module 30mm Rahmenhöhe, bin mal gespannt was geliefert wird wenn es die "je nach bestand 35mm" Module werden...
Hoffe es wird da kein Ausschuss verkloppt. Werde sie auf jeden Fall durchmessen.
Hast du das BKW mittlerweile bekommen? Halten die Module was sie versprechen?
Kurzes Update und eine Frage.
Die Module sind sehr schnell geliefert worden und warten seitdem auf den Aufbau.
Hatte daher veranlasst dass dies gemacht wurde.
Ich bin gerade dabei die Halterungen zu ordern, bzw. mich erst einmal für eine zu entscheiden.
Der Markt ist ja voll von diesen Systemen, oft mit nur geringen, oder keinen Unterschieden.
Hatte zuerst geplant die Ständer selbst aus Profilen zu bauen, aber möchte mir die Arbeit sparen.
Halter 1
Halter 2
Halter 3
PS: Die Module dann Horizontal, nicht hochkant.
Gruß
achte auf die Materialstärke und auch auf die Dimensionen (vom 'L'). Bei Halter 3 steht nur 2mm bei (und die sind auch noch teuer). Halter 2 sind 3mm, das ist gut. Die gleichen hab ich auch, steht zwar ne andre 'Marke' dran, aber die Masse sind die gleichen.
ich hab da 5 Module (die 1,80er) hochkant auf 4 Dreiecken, allerdings mit Schienen/Profilen (40x40) drauf. Noch Diagonalen mit Spannband reingezogen - das mach schon nen stabilen Eindruck. Ich hab pro Dreieck nur 2 10er Stockschrauben (250mm), weil nur 2 Balken drunter her gehen. Die 'Anschlussstellen' an den Dreiecken habe ich alle verstärkt, auch bei den Profilen.
nochwas:
Danke, die Materialstärke ist mir auch schon ins Auge gesprungen. Werde diese ordern.
War etwas unsicher weil es ja durchaus sehr viel teurere Halter/Systeme gibt.
Hast du das Spannband einfach straff angeschraubt, oder Spanner genutzt?
EDIT:
Die Beplankung ist auch sehr stabil und dick, so dass ich zum Verschrauben keine Balken suchen muss.
Nach dem Auspacken habe ich die Module flach auf den Rasen gelegt und bei bewölktem, diesigem Himmel 40,17V und 40,5V gemessen. Würde behaupten, der Unterschied lag daran, dass ich einmal links und einmal rechts vom Modul stand.
Die Halter sind auch sehr Stabil, habe sie zusätzlich noch mit Zaundraht kreuzverstärkt.
Es gibt aber ein Manko, die Befestigungsschrauben zum Dach sind eher Murks, zumindest wenn man sie in Dicke Holzplanken schraubt. Gefühlt ist der Bohrkopf einen Milimeter zu groß und die Gewindetäler zu wenig tief. Ich habe die Löcher mit 4mm Vorgebohrt und sie rutschen ruck Zuck durch beim fest anziehen.
Außerdem sind die Schrauben 8mm mit recht kleinem Kopf, die Unterlegscheiben aber eher für M9 oder M10. Funktioniert, ist aber nicht so schön und die Dichtung passt so auch nicht richtig auf die Scheibe.
Kauft euch lieber gescheite Flachkopf Spax Schrauben!
Alles andere würde ich Empfehlen und sie bei Erweiterung auch wieder kaufen.
Ausgerichtet sind die Module 140° und 220°.
Bei dem momentanen bewölkten und diesigen Wetter leisten sie quasi exakt gleich viel.
Angeschlossen mit einmal 10m und einmal 7m 6mm² Kabel. Welches Modul an welchem Anschluss hängt kann ich gerade nicht sagen, hatte da zwar ursprünglich drauf geachtet, aber nachdem ich vergessen hatte die ganzen Codes auf der Rückseite abzufotografieren musste ich den WR nochmal abbauen. Das wird sich beim ersten Sonnigen Tag klären.
Für Alle Flachdachler:
Mein Fazit:
Für 800W WR wären aber 2200W wiederum gefühlt zu viel. Ein Sett mit 4 Modulen und ca. 1600W wäre meiner leihenhaften Einschätzung wohl recht Optimal, gerade wenn man kein Platzproblem hat.
Anbei noch ein Paar Bilder
Sehr interessant, danke für die Ausführlichkeit!
mir ist aufgefallen, dass die Effizienz des Wechselrichters nicht so gut scheint. Bei 110W Dc nur 95W Ac und 76W dc 56W Ac. Ist das immer so bei diesem Typ? Bei meinem Hoymiles 1600 habe ich bei 55,6 W DC 53W AC.
Ich will aber nichts schlechtreden, vielleicht pegelte es sich gerade noch ein.
schöne Grüße!
Momentan kommen pro Panel 21,5W rein und es gehen 25W raus.
An dem sonnigen Tag hat er stellenweise die 800W gebracht, da war das Verhältnis besser.